Раскопки Десятинной церкви в Киеве подошли к концу

31.12.2011

Институт Археологии Национальной академии наук Украины в лице директора Петра Тлочко отчитался перед «Дирекцией реставрационно-восстановительных работ» Киевской горадминистрации о завершении раскопок на месте Десятинной церкви.

В письме НАН сообщается, что завершены полевые работы нынешнего и предшествующих годов. Исследования проводились лишь непосредственно на территории постройки церкви X века. Далее Академия наук передает участок для проведения работ по консервации фундамента и вплоть до решения по проекту музеификации.

Стало известно, что консервация фундамента церкви началась на этой неделе. Это единственное возможное решение в сложившейся ситуации. Напомним, что археологи выступали против постройки на фундаменте Десятинной церкви нового здания. Пока не разработан проект восстановления и музеификации памятника, важно сохранить фундамент от разрушения. Без консервации уже к весне остатки фундамента сильно пострадают.

• Главным условием повышения комфорта пассажиров является установка в помещениях качественных пассажирских лифтов, которые смогут осуществлять их надлежащий подъём.