К Елизаветинской была приписана церковь в Усть-Койсуге.

Вот как выглядел приход Покровской церкви по ее ведомости 1828 г.:

По части 1-го священника (Дикова):
В станице:

дворян – 9 дворов, в них 6 мужских и 10 женских душ;
при них дворовых крестьян – 26 мужских и 68 женских душ;
казаков – 151 двор, в них 439 мужских душ и 406 женских;
разночинцев – 15 дворов, в них 42 муж. и 34 женских души;
раскольников – 22 двора, в них 72 муж. и 76 женских душ.

В Усть-Койсугском селении:
казачьих дворов – 67, прихожан 315 душ;
при них дворовых крестьян – 7 душ;
разночинцев в 6 дворах – 21 душа;
раскольников в 4 дворах – 97 душ.

Всего дворов 274, в них 799 мужских и 820 женских душ [5; ф.226, оп.1., д.1388, л.6].

По части 2-го священника (Шипшина):
В станице:

казаков – 94 двора, в них 264 мужских и 262 женских души;
дворовых – 6 женских душ;
разночинцев – 6 дворов, в них 19 мужских душ и 14 женских;
раскольников – 12 дворов, в них 34 муж. и 44 женских душ.

В Государевом хуторе:
казаков в 51 дворе – 314 душ обоего пола;
дворовых – 6 душ обоего пола;
раскольников в 7 дворах – 44 души обоего пола.

Всего дворов 170, в них 501 мужских и 506 женских душ.

Таким образом, на 1828 год в Елизаветинском юрте проживало 2626 человек, из них казаков 2000 человек [5; ф.226, оп.1, д.1388, л.л. 1-6].

Как видим, кроме казачьего населения, в станице и хуторах проживало неказачье население. Еще в 1811 году крестьяне-малороссы, приписанные за станицами, были переведены в казачье сословие, позже это сделать было почти невозможно [5; Р-697, оп.2, д.77, л.113]. Но на Дон и в Приазовье в поисках заработка ежегодно приходило большое количество крестьян (оброчных и государственных) из малоземельных губерний России, соседних с Войском Донским.

Население станицы Елизаветинской росло довольно быстрыми темпами, в т.ч. и за счет естественного прироста: 1820 г. – 798 казаков, 693 казачки 1836 г. – 1596 казаков, 1920 казачек 1843 г. – 1741 казак, 1920 казачек.

В 1843 г., согласно ведомости народонаселения, в станице проживало лиц:

духовного звания – мужских душ – 21, женских – 19;
служилых казаков – 469 мужских душ;
отставных – 327 мужских душ;
допризывников (до 19 лет) – 42 души;
торговых казаков – 66 душ;
детей от 1 до 19 лет – 995 душ;

Здесь же жили дворяне из числа казаков и неказаков – 35 душ обоего пола и 1687 душ (тоже обоего пола) из числа нижних чинов.

Общее число жителей станицы (с отставными солдатами, помещичьими крестьянами, разночинцами, чернорабочими и пр. слоями населения) составило 9260 чел., в т.ч. казаков (обоего пола) – 3 661 человек [5; ф.353, оп.1, д.20, л.1, об.2].

Почти за полвека станица среди населенных пунктов Войска Донского по числу в ней проживавших с 85-го места переместилась на 4-е место.

Население станицы на 1868 год (с хуторами):

Населенный пункт Количество дворов
Население (каз.)
Мужское
Женское
ст. Елизаветинская 346 967 1016
х. Колузаев 36 89 102
х. Усть-Койсуг 60 188 196
х. Синявский 96 271 264
х. Рогоженский 14 36 38
х. Абуховский 181 533 573
х. Государев 80 239 223
х. Петровский 5 14 8

(Памятная книжка ВД за 1868 год, с. 2).

Сравнительные данные о казаках и иногородних в ст. Елизаветинской на 1869 год:

Казаки
Мужчины – 2368
Женщины – 2399
Иногородние
Мужчины – 474
Женщины – 396

(Там же, за 1871 г., л. 49).

Земли на всех не хватало. Закон от 17 ноября 1873 года предписывал уже другой путь решения вопроса – выселять из станиц «излишнее население» на вновь учреждаемые юрты из войсковых земель. Видимо, в ст. Елизаветинской оказалась подобная ситуация, т.к. из нее надлежало выселить 443 мужских души.

В 1872 году на 1 мужскую душу в станице могли выделить только 21 1/2 десятины на пай [5; ф.229, оп.3, д.268, я.14]. К тому же еще 8 апреля 1871 года Военный Совет издал Положение, по которому 46 семей должны быть допущены к пользованию землей в юрте Елизаветинской станицы. Но приговор станичного схода от 6 октября 1874 г. содержал отказ, т.к. выяснилось, что семей не 46, а 76. И как заметил станичный атаман сотник Закаляев «...общество,... только и может предоставить им право довольствия...в попасе, сенокосе, огородничестве и рыбном промысле..., к разделу на пай под пашню допустить... не может...» [5; л. 6].

154 станичника подписались под просьбой отвести землю для этого из Задонского войскового участка. (Там же, л. 7). Тем более, по закону 1869 г. с увеличением числа жителей прирезка довольствия должна была осуществляться за счет войсковых земель. Елизаветинской станице в 1884 г. добавили 28 дес. 300 саженей [5; ф.301, оп.18, д. 1499, карта].

Земля эта находилась в Задонском участке, между балками Водяной и р. Средней Чубуркой. Там же были отведены еще 4 дес. 968 саженей.

Кроме станицы, в дельте Дона (займище) владельцами земель были архиерейский дом (рыбная тоня) и войсковое правительство («жеребцовские сотни»), 10464 дес. земли находились в ведении смотрителя рыбных ловель и очистки Донских Гирл [5; ф.229, оп.3, ч.2, д.3854, л.49 ; ф.429, оп.11, д.65, л.1].

В 1886 году станица с хуторами получила во временное пользование территорию смотрителя ловель и очистки гирл. Участок этот был дан станице «за допущение... к землепользованию в своем юрте 82 семейств граждан других станиц». Жителям станицы и хуторов разрешено было косить сено, камыш, но запрещалось ловить рыбу, т.к. земли эти оставались за смотрителем рыбных ловель и очистки Донских Гирл [5; ф.229, оп.3, ч.2, д.3854, л.49, об].

В том же 1886 г. к юртовому довольствию прибавился т.н. «Меркуловский» участок площадью 2035 десятин 1200 кв. саженей у балки Меркуловой и ее отножин; при балке Терновой – 200 десятин – бывший участок детей умершего хорунжего Егора Перелыгина [5; ф.353, оп.1, д.21, л.49].

К 1900 году в Елизаветинской и ее хуторах было уже 76169 дес. земли, где количество удобной составляло 59633 дес. 1200 саженей (70%). Большая часть ее находилась в паевом наделе – 43624 дес. (73%), луга и выгоны занимали около 10% территории юрта, менее 3% занимали попасы для конноплодного и строевого табунов. Для получения средств на общественные нужды более 6000 дес. земли сдавались в аренду [4; с. 189].

Таким образом, территория и границы Елизаветинского юрта увеличились и согласно данным того же полковника Балуева к 1900 году на территории Ростовского округа у волостей было 80% земли, а в юртах Елизаветинской и Гниловской станиц – 20%, причем Елизаветинский юрт занимал чуть более 60 процентов от последней площади.

Обращает на себя внимание тот факт, что в станице с 1899 по 1911 годы не менялось количество земли под дворами (504 дес), ливадами и садами (293 дес), огородами (400 дес), зато более чем на 1000 дес. уменьшилась площадь лугов [5; ф.301, оп.17, д.773, л.1].

Станица не увеличивалась по площади, но число жителей росло и в первую очередь за счет увеличения их в хуторах. Последние все заметнее к концу XIX – началу XX в. меняли свой облик.

Самым большим из хуторов станицы оставался Обуховский. К началу XX в. его население увеличилось в два раза и составило вместе с маленьким хутором Рогожкиным (12 верст от Обуховки) 1338 мужских душ (казаки) и 1284 женских душ (казачки). В этих хуторах проживало еще свыше 1000 мещан и крестьян (556 мужских и 514 женских душ). Все православного верования. Правда, к началу ХХ-го столетия в Обуховском приходе жили около 300 душ раскольников (преимущественно поповцев).

На проходивший в 1902 году в Харькове археологический съезд настоятель Преображенской церкви Иоанн Ковалевский сообщал, что жилища хуторян выстроены «по берегу реки в одну длинную около 3 1/2 верст линию»; до 1861 года хутор Обуховский принадлежал к Покровской церкви станицы, т.к. собственного храма в нем еще не было. По ходатайству бывшего в то время наказного атамана генерал-адъютанта Михаила Хомутова епархиальное начальство разрешило гражданам хутора приступить к постройке своего храма. Строившийся на общественные средства и пожертвования разных лиц храм был открыт в 1864 г. Образовался самостоятельный приход. Церковь во имя Преображения Господня расположилась в центре хутора (она стоит там и поныне), имела вид креста. Прихожане выстроили ее из камня, с деревянным куполом, «без излишеств в архитектуре».